Lunes, 18 de junio de 2018

Copa Mundial de Fútbol: Favoritos y ‘eléctricos’

Versión para impresiónVersión en PDF
Comienza la pasión universal.

La Copa Mundial de Fútbol (FIFA World Cup, por sus siglas en inglés), el segundo evento deportivo de mayor importancia, después de los Juegos Olímpicos, comienza este jueves en el estadio Luzhniki, de la populosa y bella ciudad de Moscú, y se extenderá hasta el día 15 de julio venidero. 

 

Selecciones de 32 países de los cinco continentes serán seguidos en todos los confines del planeta Tierra durante estas jornadas paralizantes, colmadas de imprevistos, risas y sinsabores, en las que todo puede suceder, por inverosímil que parezca.

 

Para esta primera jornada, como las restantes, saturadas de pasiones y alegrías, está previsto el partido entre los onces de Arabia Saudita y el de los anfitriones, en el Grupo A, a las 11:00 de la mañana hora de Cuba.

 

Y aunque los vaticinios se inclinan por los rusos, con una armada preparada y fortalecida, sobre todo sus medios y delanteros, los sauditas conforman un elenco rápido, un dolor de cabeza para cualquier DT por su heterogéneo juego y saber que nada pierden y mucho ganan. Atacarán sobre todo desde el medio campo y los laterales para llegar a puerta.

 

Si bien no pocos piensan que debió haber una mejor opción de apertura de la Copa, resultará interesante y atractiva la jornada, pues ambos elencos entregará todo por el éxito.

 

De acuerdo con el calendario oficial, el viernes deberán jugar los otros dos equipos del referido grupo, Uruguay y Egipto, en el estadio de Ekaterimburgo.

 

En la propia jornada el plato fuerte debe ser el encuentro entre dos potencias del universal deporte, España y Portugal, en el que sus principales figuras se jugarán el todo por el todo por ocupar la primera plaza entre los cuatro comparecientes del Grupo B, al sumarse Irán y Australia. El choque está pactado para el estadio de Sochi, a las 2:00 p.m.

 

El otro juego previsto para el día 15 tendrá como contendientes a Marruecos e Irán, en el Luzhniki, desde las 2:00 de la tarde. Juego que deberá decidir cual de los dos elencos ocupará la tercera plaza, pues ibéricos y lucitanos están llamados a ubicarse en el 1-2 del grupo.

 

Hasta hoy el 50 por ciento de los encuestados se inclinaban por la victoria de los españoles, y el 21 a los portugueses, mientras que el 29 marcaron un empate. 

 

El 16 (sábado) presenta como principal atractivo el debut de otro de los llamados a disputar la Copa, Argentina, y lo hará frente a un rival de menor categoría, Islandia, desde las 9:00 de la mañana, en el estadio Spartak, de Moscú.

 

En la propia fecha chocarán, en el Grupo C, Francia Vs. Australia, en Kazán, desde las 6:00 de la mañana; Perú Vs. Dinamarca, en el Saransk, 12:00 a.m.; y Croacia Vs. Nigeria, en Kaliningrado, 3:00 de la tarde.

 

Cierra la semana (domingo), con los partidos entre Costa Rica y Serbia, en Samara, a partir de las 8:00 de la mañana; Brasil Vs. Suiza, Rostov, 2:00 de la tarde; y Alemania Vs. México, Luzbinski, 11:00 de la mañana.

 

De acuerdo con varias firmas encuestadoras los onces de Brasil y España aparecen como los grandes favoritos para disputarse la Copa, pero con el título para los sudamericanos que conforman una potente selección con varias figuras extraordinarias en cada área clave.

 

Sin embargo, se dice que habrá grandes sorpresas, y que estas tendrán como protagonistas a Colombia y Perú, si bien el primero es el que más llama la atención con Falcao y James Rodríguez en punta.

 

De acuerdo con los pronósticos, todos los latinoamericanos sobrevivirán a la primera ronda con excepción de Costa Rica y Panamá, mientras que Brasil, Argentina, Uruguay y cafeteros lo harían como ganadores de sus grupos, aztecas e incas peruanos como segundos lugares.

 

En la etapa inicial, los dos primeros de cada zona avanzan y en la fase siguiente el primero del A se mide con el segundo del B y el segundo del A con el primero del B. La misma dinámica se usa con los grupos C y D, E y F, y G y H.

 

Uruguay, Rusia, España, Portugal, Francia, Perú, Argentina, Croacia, Brasil, Suiza, Alemania, México, Inglaterra, Bélgica,Colombia y Polonia son los llamados a pasar a la segunda ronda, y de estos los del Gigante sudamericano, gauchos, teutones e ibéricos son los llamados a seguir para las semifinales.Grupo A — Uruguay, Rusia, Egipto y Arabia Saudita.

 

Grupo A — Uruguay, Rusia, Egipto y Arabia Saudita.

 

 

Grupo B — España , Portugal, Irán y Marruecos.

 

 

Grupo C — Francia, Perú, Dinamarca y Australia.

 

 

Grupo D — Argentina, Croacia , Islandia , Nigeria .

 

 

Grupo E — Brasil (90), Suiza, Costa Rica y Serbia.

 

 

Grupo F — Alemania, México, Suecia, Corea del Sur.

 

 

Grupo G — Inglaterra, Bélgica, Túnez y Panamá.

 

 

Grupo H — Colombia, Polonia, Senegal y Japón.

 

Añadir nuevo comentario

Filtered HTML

  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Etiquetas HTML permitidas: <a> <em> <strong> <cite> <blockquote> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Plain text

  • No se permiten etiquetas HTML.
  • Las direcciones de las páginas web y las de correo se convierten en enlaces automáticamente.
  • Saltos automáticos de líneas y de párrafos.

Actualización del estado climatológico de la provincia de Matanzas

Raúl Torres - Laureles y Olivos

MATANZAS-325.jpg

 

CANCIÓN OFICIAL

logo-elecciones-generales-2017-2018-750x470.jpg